logo de la C.C.A.F. Accueil Historique Sa mission Liens Liste des membres Critères de sélection et marche à suivre Adoubement
La Compagnie des Cent-Associés francophones

Membres

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

* Les noms accompagnés d'un astérisque sont ceux de membres décédés.

- A -

Mme Dyane Adam, Ottawa, Ontario
Mme Laurette Agnew, North Saanich, Colombie-Britannique *
M. Guy Allard, Dollard des Ormeaux, Québec
M. François-Albert Angers, Québec *
M. René Archambault, Régina, Saskatchewan
Père Richard Arès, S.J., Québec *
Me Georges Arès, Edmonton, Alberta
Sr Jeannine Armstrong, Ottawa, Ontario
M. Marc Arnal, Edmonton, Alberta
Mme Angèle Arsenault, Slemon Park, Île-du-Prince-Édouard *
M. Gabriel Arsenault, Wellington, Île-du-Prince-Édouard
M. Georges Arsenault, Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard
M. J.-Edmond Arsenault, Île-du-Prince-Édouard *
L'Abbé Éloi Arseneault, Baie-Egmont, Île-du-Prince-Édouard
Me Pierre Arsenault, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Roger Arsenault, Dartmouth, Nouvelle-Écosse
Père Charles Aucoin, Nouvelle-Écosse *

- B -

Mme Thérèse Baron, Laval, Québec *
Mgr Maurice Baudoux, Manitoba *
M. Jean-Luc Bélanger, Dieppe, Nouveau-Brunswick
Mme Liliane B. Beauchamp, Ottawa, Ontario
M. Jean-Marie Beauchemin, Québec, Québec *
M. Raymond Beauchemin, Québec *
Mme Thérèse Bégin, Alberta *
Mme Alvine Bélisle, Québec *
M. Henri Bergeron, Québec *
M. Pierre Bergeron, Edmonton, Alberta
M. Roland Bériault, Ontario *
M. Florent Bilodeau, Régina, Saskatchewan
Hon. Jean-Jacques Blais, Ottawa, Ontario
M. Roger Blais, Dorval, Québec *
M. Thomas Blais, Rockland, Ontario
M. Normand Boisvert, Winnipeg, Manitoba
Mme Margot Bolduc, Québec, Québec
M. Louis-Gabriel Bordeleau, Ottawa, Ontario
M. Louis Bouchard, Montréal, Québec *
M. Alexandre-Jean Boudreau, Nouvelle-Écosse *
Mme Léone Boudreau Nelson, Nouveau-Brunswick *
Mme Denyse Boulanger Culligan, Thunder Bay, Ontario
M. Jean-Louis Bourdeau, Ontario *
Mme Blanche Bourgeois, Nouveau-Brunswick *
Mme Marie Bourgeois, Vancouver, Colombie-Britanique
Mme Nicole Bourgeois, Maxville, Ontario
M. Germain Bourgeois, St.Catharines, Ontario
M. Charles Bouton, Colombie-Britannique *
Mme Claudette Boyer, Ottawa, Ontario *
M. Guy Brosseau, Québec *
M. Omer Brun, Nouveau-Brunswick *

- C -

Mme Marguerite Campagne, Willow Bunch, Saskatchewan *
M. Émile Campagne, Willow Bunch, Saskatchewan *
M. Roger Carette, Québec, Québec
M. André Caron, Québec, Québec
Mme Gemma Caron, Campbellton, Nouveau-Brunswick
Père Martial Caron, S.J., Manitoba *
Mme Mariette Carrier-Fraser, Ottawa, Ontario
M. Maurice Carrier, Trois Rivières, Québec
M. Laurier Carrière, Ontario*
Me Ronald Caza, Ottawa, Ontario
Mme Irène Chabot, Ferland, Saskatchewan
Mme Pauline Chagnon, Halifax, Nouvelle-Écosse
M. Gaston Chagnon, Halifax, Nouvelle-Écosse
M. Louis Charbonneau, Ontario *
M. Armand Charlebois, Ajax, Ontario
Dr Paul Chassé, Somersworth, Hew Hampshire É.U. *
Père Anselme Chiasson, Nouveau-Brunswick *
M. Roger Clark, Ottawa, Ontario
Mme Gisèle Chrétien, Sudbury, Ontario
P. Charles-Émile Claude, Cornwall, Ontario *
Mme Jacqueline Collette, Moncton, Nouveau-Brunswick
Père Léger Comeau, Nouveau-Brunswick *
Mme Marilyn Comeau, Ottawa, Ontario
Dr Julius Comeau, Nouvelle-Écosse *
Mme Edith Comeau-Tufts, Saulnierville, Nouvelle-Écosse
M. Denis Constantineau, Garson, Ontario
Père Clément Cormier, Csc, Nouveau-Brunswick *
M. Hector Cormier, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Lucien Côté, Ottawa, Ontario *
Mme Aline Côté-Lortie, Chambly, Québec

- D -

Père Clarence J. D’Entremont, Nouvelle-Écosse *
M. Gérard D'Entremont, Pointe de l'Église, Nouvelle-Écosse
M. Désiré D’Éon, Nouvelle-Écosse *
M. Jacques De Courville Nicol, Ottawa, Ontario
Sr Élisabeth De Moissac, S.g.m., Manitoba *
Mme Marie-Éva De Villers, Montréal, Québec
M. Georges Dagneau, Québec *
Me Lucien Darveau, Québec *
M. André-Miville Déchêne, Alberta *
Mgr Charles-Auguste Demers, Ontario *
M. Clotaire Denis, Saint-Denis, Saskatchewan *
M. Wilfrid Denis, Saskatoon, Sakatchewan
M. Lionel Desjarlais, Ottawa, Ontario *
M. Omer Deslauriers, Ontario *
M. Paul Desmarais, Montréal, Québec *
Me Louis Desrochers, Edmonton, Alberta *
Mme Adrienne Deveau, Bathurst, Nouveau-Brunswick
M. Gérard Dion, Québec *
Hon. Joseph-Aubin Doiron, Île-du-Prince-Édouard *
M. Roger Doiron, Richibouctou, Nouveau Bruswick
Mme Claire Drainville, Windsor, Ontario
Mme Diane Drouin, St-Charles de Drummond, Québec
M. Albert Dubé, Régina, Saskatchewan *
L'Abbé Roger Ducharme, Willow Bunch, Saskatchewan *

- E -

Mme Françoise Enguehard, St-John's, Terre-Neuve et Labardor
Dr Édouard Eddie, Bathurst, Nouveau-Brunswick
Mme Maryvonne Eddie, Bathurst, Nouveau-Brunswick

- F -

M. Marcien Ferland, La Salle, Manitoba
Mme Georgette Ferlatte, Campbellton, Nouveau-Brunswick *
M. Gilbert Finn, Dieppe, Nouveau-Brunswick *
M. Gabriel J. Forest, Saint-Boniface, Manitoba
M. Georges J. Forest, Manitoba *
Mme. Marcelle Forest, Saint-Boniface, Manitoba
Mona Fortier, Ottawa, Ontario
M. Yvan Forest, Lévis, Québec
Mme Ghislaine Foulem, Caraquet, Nouveau Bruswick
M. David Fréchette, Saint-Albert, Alberta
Me Georges-Alain Frecker, Terre-Neuve *

- G -

M.Edgar Gagné, Sturgeon Falls, Ontario
M. Albert Gagnon, Québec *
Mme Martine Galibois-Barss, Nord Vancouver, Colombie-Britannique
M. J.-Albert Gallant, Wellington, Île-du-Prince-Édouard *
M. Edgar Gallant, Ottawa, Ontario
L'Abbé Charles Gallant, Baie Egmont, Île-du-Prince-Édouard
M. Léopold Garant, Québec *
Sœur Germaine Gareau, Saskatchewan *
M. Kenneth Gaudet, Meteghan Centre, Nouvelle-Écosse
M. Jean-J. Gaudet, Dieppe, Nouveau-Brunswick
Mme Thérèse Gaudet, Prince-Albert, Saskatchewan *
M. Maurice Gauthier, Manitoba *
M. Reed Gauthier, Plamondon, Alberta
M. Robert Gauthier, Ontario *
M. Lucien Guénette, Saint-Boniface, Manitoba
Mme Rachel Guérette, Montréal, Québec
M. Gaétan Gervais, Sudbury, Ontario
M. Raymond Gionet, Caraquet, Nouveau-Brunswick
Mme Noëlla Girardin-Chabot, Gravelbourg, Saskatchewan
Mme Claudette Gleeson, Thunder Bay, Ontario
Mme Angélie Godin, Nouveau-Brunswick *
Mgr Paul-Émile Gosselin, Québec *
Hon.Guy Goulard, Ottawa, Ontario
M. Alcide Gour, Hamilton, Ontario
Hon. Bernard Grandmaître, Ottawa, Ontario
Mme Yolande Grisé, Vancouver, Colombie-Britannique
Mme Laura Gueguen Charron, Gatineau, Québec
M. Lucien Guénette, Saint-Boniface Manitoba
Père Roger Guindon, Ottawa, Ontario *

- H -

M. Guy Harvey, Sainte-Foy, Québec
Mme Janine Harvey, Québec *
Mme Lise Holeton, Edmonton, Alberta
M. Fernand Houde, St-Jean-sur-Richelieu, Québec

- I -

- J -

M. Joseph Jeanneau, Wahaw, Saskatchewan
M. Gérard Jean, Winnipeg, Manitoba
M. Jean Johnson, Edmonton Alberta
Mme Sandra Journeaux-Henderson, Whitehorse, Yukon

- K -

M. Naim Kattan, Montréal, Québec
Mme Muriel Kent Roy, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Berchmans Kipp, Ontario *

- L -

M. Lucien Labelle, Montréal, Québec
M. Guy Lacombe, Alberta *
M. Luc Lacoursière, Québec *
Mme Rita Lacroix, Oshawa, Ontario
M. Florent Lalonde, Ontario *
Mme Gisèle Lalonde, Ottawa, Ontario
M. Roger Lalonde, Calgary, Alberta
M. Mathias Landry, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Fernand Langlais, Sainte-Foy, Québec
M. Raymond Lanteigne, Beresford, Nouveau-Brunswick
M. Georges-Émile Lapalme, Québec *
Hon. Camille Laurin, Québec *
M. Maurice Lavallée, Alberta *
M. Conrad Lavigne,Ontario *
M. Eudore Lavoie, St-Basile, Nouveau-Brunswick
M. Maurice Lebel, Québec *
Me Louis A. Lebel, Nouveau-Brunswick *
M. René Leblanc, Pointe-de-l'Église, Nouvelle-Écosse *
M. Félix Leclerc, Québec *
M. André Lécuyer, Ottawa, Ontario
M. Ronald Leduc, Orléans, Ontario
M. Roger Legal, Sainte-Anne-des-Chênes, Manitoba
Mme Trèva Legault Cousineau, Ottawa, Ontario
M. Jean-Marc Léger, Outremont, Québec
Mme Fleurette Léger, Ottawa, Ontario
M. Viola Léger, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Martin-J. Légère, Caraquet, Nouveau-Brunswick *
P. Germain Lemieux, Ontario *
M. Jean-Paul Létourneau, Québec, Québec
Mme Gabrielle Levasseur, Québec *
Me JL Gilles LeVasseur, Ottawa, Ontario
Mme France Levasseur-Ouimet, Edmonton, Alberta
M. Denis Lévesque, Rockland, Ontario
M. George-Henri Lévesque, Québec *
M. Gérard Lévesque, Toronto, Ontario
M. Willie Lirette, Dieppe, Nouveau Brunswick
Me Sébastien Lorquet, Rockland, Ontario

- M -

Mme Antonine Maillet, Outremont, Québec
Mme Marguerite Maillet, Moncton, Nouveau Bruswick
M. Gaston Malette, Bromont, Québec
M. L’Abbé Arthur Marchildon, Saskatchewan *
M. Raymond Marcotte, Ontario *
Fr Fernand Marion, C.S.V., Québec *
M. Séraphin Marion, Ontario *
M. Roger Martin, Miramichi, Nouveau-Brunswick
M. François McMahon, Edmonton, Alberta
Mme Marguerite Michaud, Nouveau-Brunswick *
M. Pierre Michaud, Ottawa, Ontario
M. Jacques Mongeau, Québec *
Hon. Alfred-M Monnin, Winnipeg, Manitoba *
M. Gérald Moreau, Victoria, Colombie-Britannique *
Hon. Jacques-Yvan Morin, Outremont, Québec *
M. Roger Motut, Stony Plain, Alberta *

- N -

Sr Anne-Marie Nadeau, Saskatchewan *
M. Jean-Paul Nolet, Québec *

- O -

M. Marius Ouelette, Kapuskasing, Ontario
M. Yvon Ouelette, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Jean-Michel Ouimet, Gatineau, Québec

- P -

M. Jean Palardy, Québec *
M. Pierre Patry, Vaudreuil-sur-le-Lac, Québec *
M. Roméo Paquette, Sherbrooke, Québec *
Me Ryan Paquette, Hamilton, Ontario
M. Rhéal Perron, Corbeil, Ontario
Soeur Gisèle Pilon, Oshawa, Ontario
M. Roland Pinsonneault, Saskatchewan *
M. Bernard Poirier, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Yves Poirier, Ottawa, Ontario
M. Ulric Poirier, Île-du-Prince-Édouard *
M. Jean-Marie Poitras, Québec, Québec *
Me Denis Pommainville, Limoges, Ontario
Sr Maria Prenovault, Saint-Boniface, Manitoba *
Mme Gilberte Proteau, Saint-Boniface, Manitoba

- Q -

Mme Yolande Quesnel Lono, Saint-Jean, Terre-Neuve *

- R -

M. Gérard Raymond, Ottawa, Ontario
Mme Janine Renault, Campbellton, Nouveau-Brunswick
M. Antoine Richard, Mont-Carmel, Île-du-Prince-Édouard
Dr Léon Richard, Nouveau-Brunswick *
Mme Gisèle Richer, Ottawa, Ontario
M. Jean-Guy Rioux, Pointe Brûlée, Nouveau-Brunswick
M. Léo Robert, Lorette, Manitoba
M. Lorio Roy, Petit Rocher, Nouveau -Brunswick
Hon. Hédard Robichaud, Nouveau-Brunswick *
Mme Marie-Esther Robichaud, Nouveau-Brunswick *
Mme Ghislaine Roquet, Saint-Laurent, Québec
M. Alfred Rouleau, Québec *
Mlle Cécile Rouleau, Québec *
Hon. Paul Rouleau,Toronto, Ontario
M. Paul Ruest, Saint-Boniface, Manitoba
Hon. Claude Ryan, Québec *

- S -

M. Armand A. Saintonge, Moncton, Nouveau-Brunswick
M. Gérald Samson, Cornwall, Ontario
Mgr Félix-Antoine Savard, Québec *
Me Adélard Savoie, Nouveau-Brunswick *
Père Zoël Saulnier, Tracadie-Sheila, Nouveau-Brunswick
M. Jean-Paul Scott, Plantagenet, Ontario
Mme Jeannine Séguin, Ontario *

- T -

Mme Esther Taillon, Québec, Québec
Mme Claudette Tardif, Edmonton, Alberta
M. Nestor Therrien, Colombie-Britannique *
M. Onésime Tremblay, Sudbury, Ontario
M. Raymond Tremblay, Hearst, Ontario

- U -

- V -

M. Alain Vachon, Ottawa, Ontario
Mgr Louis-Albert Vachon, Québec *
M. Jules Van Brabant, Alberta *
M. Gilles Viaud, Kamloops, Colombie-Britannique

- W -

Sr Rachelle Watier, Sudbury, Ontario
M. Jean Watters, Richmond, Colombie-Britannique
Mme Renée Popov Watters, Richmond, Colombie Britannique

- X -

- Y -

- Z -

© La Compagnie des Cent-Associés francophones – 2014


haut de page